Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

Новости

В рамках проведения Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности» в ГБОУ РД «Республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей» 1 марта 2019 г. прошел – урок, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательного учреждения от чрезвычайных ситуаций. Данное мероприятие инициировано Министерством образования и науки Республики Дагестан и проводится   совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе мероприятия проверялись действия обслуживающего персонала в случае возникновения пожара и готовность личного состава пожарной охраны. По тактическому замыслу, возгорание произошло в здании лицея. Персонал незамедлительно сообщил о возгорании в пожарно-спасательную службу, провёл эвакуацию людей, принял меры к тушению пожара первичными средствами. Прибывшие на место условного происшествия сотрудники МЧС также начали проводить работу по спасению учащихся и тушению пожара.

Для лицеистов подобные учения не в новинку, поэтому без особой паники дети быстро, в течение 4 мин.40 сек., оделись и построились на улице. Удивление и восторг был в глазах детей, когда на территории лицея дети увидели настоящих пожарных при выполнении своей работы и несколько пожарных машин.

Пожарные похвалили детей за организованность и продемонстрировали на глазах детей способности порошкового огнетушителя. Дети были в восторге, поэтому они с интересом ещё и познакомились с новейшими пожарными машинами.

Мы очень благодарны команде пожарных за их оказанную помощь в проведённых учениях. И все ради того, чтобы провести в стенах образовательного учреждения необычный урок.

Школьникам также спасатели демонстрировали подъем и спуск со снаряжением при проведении аварийно-спасательных работ, медики научили оказывать первую помощь.

Администрация лицея регулярно проводит с учащимися практические занятия во время уроков, но признает, что такие показательные выступления действующих работников служб дают более эффективные результаты.

В уроке приняли участие 5-11 классы лицея. Каждый смог не только получить новые знания, но и освоить их в деле.

По словам главного специалиста-эксперта Управления развития общего образования Министерства образования и науки Республики Дагестан, Юнусовой Кинаят Абасовны, присутствовавшей на данном мероприятии, вопросы обеспечения безопасности обучающихся во время образовательного процесса находятся на особом контроле Заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан — министра образования и науки Республики Дагестан Омаровой Уммупазиль Авадзиевны и проведение подобных мероприятий поможет практическому внедрению основных положений Концепции учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и будет способствовать уважительному отношению учащихся к профессии пожарного и спасателя.