Заключительный этап Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее»

Новости

Открытие Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее» состоялось 18 марта в Большом зале Дворца культуры МГТУ имени Н. Э. Баумана в Москве. Республику Дагестан на форуме представляют 15 школьников, победители республиканской научной конференции молодых исследователей. Центр одаренных детей, представил на конференции Карагишиев Абдулкадыр, ученик 10 класса со своим руководителем Абдулаевой Суайбат Сурхаевной, учителем информатики.

Церемонию открытия форума посетили заместитель Министра просвещения РФ Ирина Потехина, первый проректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Падалкин, заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-майор Виктор Мисковец, исполнительный директор Благотворительного фонда наследия Менделеева Евгений Шестеринов и др.

В рамках форума проходят научные выставки, конференции и интеллектуальные конкурсы. Наряду с известными российскими учеными школьники выступают с докладами и рассуждают на актуальные темы современной науки: умные машины и искусственный интеллект, освоение нового пространства и квантовый мир, энергетика будущего и окружающая среда.

За право участвовать в научном смотре боролись сотни блестящих молодых умов страны, победили — чуть более 800. Именно они получили право показать в столице собственные инновационные проекты в самых разных областях. В Дагестане за выход в финал соревновались 211 учащихся 8-11 классов.

Лучшие из лучших получат призы и, возможно, международное признание, ведь победители конкурса будут рекомендованы в Национальные делегации России на международные научные мероприятия.

В результате Карагишиев Абдулкадыр занял III призовое место. Поздравляем ученика и руководителя с таким высоким достижением, желаем дальнейших успехов и удачи во всех начинаниях!