ИТОГИ XXIV РЕСПУБЛИКАНСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

Новости

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РД № 4055-14/18 от 20 сентября 2018г. в Дагестанском институте развития образования 16-17 ноября 2018 года проведена XXIV Республиканская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее».

Научная конференция «Шаг в будущее» проводится в целях развития интеллектуального творчества учащихся и привлечения их к исследовательской деятельности, формирования творческих связей талантливых школьников и ведущих учёных республики, пропаганды опыта учебных заведений по организации научно-исследовательской работы, учитывая положительный опыт проведения предыдущих республиканских конференций молодых исследователей

К участию в республиканской конференции допускались работы победителей муниципального этапа научных конференций согласно квоте, установленной оргкомитетом конференции.

На заочный тур конференции было представлено 262 исследовательских проекта из 9 городов и 24 районов республики: из них 98 проектов — из средних общеобразовательных организаций городов, 114 – районов, 28 – из средних профессиональных колледжей, 16 – из республиканских общеобразовательных организаций.

После предварительной экспертизы всех представленных проектов для публичного выступления и обсуждения на очном туре было допущено 217 проектов, для чего было сформированы экспертные комиссии с привлечением доцентов и профессоров кафедр ДГТУ, ДГУ, ДГУНХ, ДГПУ, ДГМУ, ДИРО, научных сотрудников ДНЦ РАН, МАН РД и членов Клуба «Учитель года Дагестана».

Экспертные комиссии конференции, заслушав и обсудив публичные презентации молодых исследователей, определили 118 победителей и призеров, в том числе 20 победителей и 98 призеров. Победители и призеры получат дипломы соответствующих степеней Министерства образования и науки Республики Дагестан. Руководители, подготовившие победителей и призёров, награждены грамотами Дагестанского института развития образования. Все участники очного тура получили удостоверения участника XXIV Республиканской научной конференция молодых исследователей «Шаг в будущее».

Учащиеся лицея достойно выступили и защитили свои проекты, показав хороший результат.

В секции Информатика, компьютерные науки и информационные технологии

 1 место: — Карагишиев Абдулкадыр Муратович, 10 класс, «Изучение химии в Виртуальной Реальности»

Руководитель: Абдулаева С.С., учитель информатики;

3 место:  — Исмаилов Абдуламин Русланович, 8 класс, «Разработка сайта математических статей с расширенной фильтрацией»

Руководитель: Абдулаева С.С., учитель информатики.

В секция Дизайн одежды. Традиции и современность

3 место:  — Алиева Ирада Ренатовна, 10 класс, Орнамент дагестанских войлочных ковров в декоре современной одежды»

Руководитель: Таибова П.М., учитель технологии.

Победители станут участниками заключительного этапа конференции, который состоится в марте 2019 года на базе Московского государственного технического университета Н.Э. Баумана. Для победителей и призеров финального этапа установлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

В соответствии с Положением о XXIV Республиканской конференции «Шаг в будущее» для победителей и призёров первого этапа соответствующих секций 17 ноября 2018 года была проведена олимпиада по следующим предметам: технология, математика, биология, химия, комплекс предметов «инженерное дело» (физика и информатика).

В результате 1 место по информатике  занял  Исмаилов А.Р., ученик  8 класса.

Поздравляем победителей, призеров и их руководителей с высокими достижениями, желаем успехов и дальнейших побед!!!