Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Новости

9 ноября в лицее прошел классный час, посвященный Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма.

Цель данного мероприятия сформировать представление о фашизме, привлечь внимание обучающихся нашего лицея к проблеме толерантности.

 «Мы внуки страны, победивший фашизм!»

9 ноября — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В ночь с 9 на 10 ноября 1938г. начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной Ночи», или «Ночи разбитых витрин».

В ту ночь по наущению нацистских властей был убит 91 еврей, сотни ранены и около 20 тыс. арестованы и отправлены в концентрационные лагеря. Так называемая «Хрустальная ночь» положила начало Холокосту, вследствие которого погибло свыше 6 млн. евреев. Целью поминовения этого дня было желание выразить протест против нетерпимости и выступить в поддержку взаимоуважения и толерантности.

В 10Б, была проведена беседа, посвященная  этой дате.  Дети лицея, узнали, что этот день был установлен по инициативе Международной сети против расизма, объединяющей более 500 организаций из 49 стран.

Учитель обществознания, вела  разговор  о том, что молодежь — будущее нашей планеты. Поэтому, рассказывая о преступлениях нацизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они почему-то не такие как мы. Алиева М.С. в своей речи использовала слова : Патриотизм, Родина, любовь к Отчизне….