На базе ДГПУ прошел форум

Новости

27 ноября 2017 году на базе ДГПУ, ГБОУ РД «РЛИ «Центр одаренных детей» совместно с научно-исследовательской лабораторией «Инновационные образовательные технологии», начал свою работу  Форум «Развитие русского языка и культуры в научно-образовательном пространстве стран СНГ» с участием азербайджанских учащихся, студентов и выпускников российских вузов.

В лицее проводится большая научная работа, результатом которой стала победа в конкурсе грантов в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы, по проекту «Проведение международных форумов и конференций, в том числе форума выпускников российских (советских) вузов».

Лицей тесно сотрудничает с Дагестанским государственным педагогическим университетом. Символично, что сегодняшний форум проводится на базе данного ВУЗа.

Торжественную часть с приветственным словом открыл директор ГБОУ РД «Республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей» Идрисов Тофик Идрисович. Директор подчеркнул, что развитию отношений двух стран могут служить мероприятия по продвижению в Азербайджане русского языка и образования на русском языке, развитие региональных сообществ выпускников советских и российских вузов, в том числе за счет создания на регулярной основе привлекательных площадок для общения и обмена опытом по актуальным вопросам получения образования в российских (Дагестанских) образовательных организациях.

Далее куратор конференции зав. лабораторией «Инновационные образовательные технологии» Венера Пирмагомедовна Разаханова, предоставила слово Гаджиевой Радмиле Умаровне, начальнику отдела  общего образования Министерства образования и науки РД. Гаджиева Р.У. от лица руководства Министерства образования и науки РД поприветствовала гостей Форума. Радмила Умаровна отметила, что подобные форумы смогли утвердиться в качестве авторитетной площадки, где обсуждаются актуальные вопросы, представляющие взаимный интерес. Примечателен тот факт, что в центре внимания находятся приоритетные направления сотрудничества в  сфере образования и просвещения.

Сегодня вузы России и Азербайджана, имея много общего, включены и в международную образовательную повестку – они озабочены соблюдением баланса между качеством образования и себестоимостью международных программ, квотами на обучение иностранных студентов, бюджетными способами продвижения на международном рынке образования и другими важными вопросами развития международного сотрудничества и сегодняшний форум  тому подтверждение.

Со словами приветствия от имени руководства ВУЗа так же выступили Атаев З.В., проректор-начальник управления научных исследований, Кадимов Р.Г., декан филологического факультета ДГПУ и Гаджиев Э.Н., начальник отдела международных связей ДГПУ.

Между приветственными словами студенты и выпускники ВУЗа зачитали красивые стихи на азербайджанском языке, учащиеся Центра одаренных детей продемонстрировали коллекцию национальной одежды народов РД.

Также предоставили слово гостям Форума. Анзорова С.П. из г. Москвы  поблагодарила всех организаторов за данное мероприятие и пригласила руководителя гранта участвовать в подобного рода мероприятиях на федеральном уровне. От иностранных гостей выступили работники Научно-исследовательского института фольклора Республики Азербайджан.

Все выступавшие пожелали плодотворного общения и достижения намеченных целей.

В фойе были организованы выставки методических разработок преподавателей ВУЗов и «Тряпичные куклы народов России».

После перерыва Форум продолжил работу в формате научно-практической конференции «Развитие русского языка и культуры за рубежом. Традиции и инновации».

В рамках Форума пройдут круглые столы, мастер-классы и показ методических разработок преподавателей ВУЗов. Форум завершится экскурсией гостей и участников в Древний город Дербент.