ЦОД принял участие в семинар-совещании, «Совершенствование форм и методов организации патриотической работы с педагогами и родителями обучающихся образовательных учреждений»

Новости

Республиканский семинар-совещание, организованный Министерством образования и науки РД «Совершенствование форм и методов организации патриотической работы с педагогами и родителями обучающихся образовательных учреждений», в рамках региональных мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи РД 3 октября прошел в Хасавюртовском районе на базе  «Карланюртовской  СОШ имени А.Д. Шихалиева», в котором приняли  участие педагогическое сообщество городов и районов Республики. Приветственным словом к участникам слета, выступила заместитель начальника управления образования городского округа г. Избербаш, председатель ассоциации методистов РД  Рауде Оксана. Далее в ходе семинара с докладами выступили, Баймурзаева Шаганэ,  и.о. директора ГБОУ РД «РЛИ «ЦОД», Председатель ассоциации учителей истории РД на тему: «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся и родителей». Рамазанова Алеся, учитель истории МБОУ «Гимназия № 35» г. Махачкала на тему: «Патриотическое воспитание в образовательных учреждениях: формы, методы, перспективы», Мазанаев Осман, Руководитель Регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки учащихся к военной службе на тему:  «Актуальность и значимость патриотического воспитания в современной школе». Затем  семинар перешел в работу  в секциях, мастер — класс «Люблю тебя, мой Дагестан!». В выступлениях на пленарном заседании, выступающие  рассказали о внедрении новых учебников по истории России, отвечающих Историко-культурному стандарту по истории и обществознанию в 2019 году, Всероссийских проверочных работ по истории и обществознанию. Работа слета проходила по 4 тематическим секциям, соответствующим приоритетным  направлениям, где участники слета имели возможность не только выступить  с докладами, но и обменяться мнениями, задать вопросы, выступить с комментариями и мнениями. Всеми участниками  была отмечена важность и необходимость подобных встреч, а работа именно в таком  формате  позволила достичь основной цели, поставленной организаторами слета, где одним из приоритетных направлений деятельности системы образования, несомненно, является подготовка учащихся к итоговой аттестации. Особую актуальность это направление приобрело после введения в штатный режим единого государственного экзамена. Подводя итоги Республиканского мероприятия, начальник РУО  Кабардиев Крымсолтан, выразил благодарность участникам слета за уникальную возможность формата профессионального общения.

 

«Это был действительно неоценимый опыт,  активная аудитория, интересные вопросы, замечательные доклады и не менее замечательные дискуссии в перерыве.  Доклады участников были  интересны и насыщены, они заставляли задуматься. Спасибо Вам за прекрасную организацию и за проделанную работу, все прошло на самом высоком уровне!» — подчеркнул Крымсолтан Кабардиев.