ВСТРЕЧА С АЛИЕВЫМ ШАМИЛЕМ ГИМБАТОВИЧЕМ

Новости

20.04.2019 г. в ГБОУ РД «РЛИ «Центр одаренных детей» состоялась встреча-семинар администрации и учителей с профессором прикладной математики, почётным академиком Российской Академии космонавтики, доктором технических наук и заслуженным деятелем науки и техники Алиевым Шамилем Гимбатовичем. Тема семинара: «Особенности работы с одаренными детьми». Присутствующих поразила простота, искренность, открытость и неординарность человека. Все слушали знаменитого гостя с большим интересом и вниманием.

На семинаре обсуждались вопросы, касающиеся степени и роли одаренности детей в современных условиях. Шамиль Гимбатович поделился своим опытом работы, затронул актуальные вопросы, стоящие перед образованием Республики. Профессор рассказал моменты из своего тяжелого детства, когда сам являлся сложным ребенком. Главным секретом в работе с детьми, по его мнению, является безусловная любовь к детям. Чем сложнее ребенок, тем сильнее надо его любить. Так же были обсуждены положительные и отрицательные стороны современного образовательного процесса. Педагоги задавали актуальные и наболевшие вопросы, на которые получили достойные ответы от мудрого человека.

Шамиль Гимбатович подытожил беседу, ответив на главный вопрос – Что такое одаренность? «Одаренность – это влюбленность в проблему».

Учителя выразили огромную признательность за столь интересную беседу. Шамиль Алиев, в свою очередь, поблагодарил руководство за приглашение.

На прощание присутствовавшие сделали совместное фото со своим гостем.